вторник, 30 июля 2013 г.

День ВМФ-2013 - ветераны Флота по-прежнему в строю!


День ВМФ, как и многие другие праздники, никогда не обходится без участия в нем ветеранов. Их приглашают на торжественные мероприятия, в их честь говорят поздравительные речи. Они, в свою очередь, в праздничные дни всегда возлагают цветы к памятникам тем, кто творил историю флота и тем, кто не вернулся из боевых походов. 
А еще ветеранов часто просят поделиться воспоминаниями о своей службе.  Ведь их служба - это тоже часть истории флота, истории, которую нужно сохранить для потомков.
Раньше сушествовало много ветеранских организаций, объединявших участников войны. Но время неумолимо. Ветеранов войны становится все меньше, а тем, кто живы, здоровье, к сожалению, уже не позволяет активно участвовать в работе ветеранских организаций. А для того, чтобы не потерять нить истории, нужна преемственность. С этой целью архангельские ветераны ВМФ уже следующего поколения, большинство из которых  военные моряки, находящиеся в отставке, но не потерявшие верность флотским традициям, создали  Архангельскую общественную организацию "Ветераны Северного Флота". Члены организации второй год подряд принимают участие в праздновании Дня Военно-Морского Флота в Архангельске.



День Флота в Архангельске в этом году выдался пасмурным и слегка дождливым, что бывает достаточно редко. Обычно в этот день светит солнце, но в этом году погода решила нарушить ей же самой установленную традицию. В целом это никак не повлияло на праздничное настроение архангелогородцев, а для организаторов и участников праздника даже в некоторой степени облегчило жизнь, избавив от необходимости в течение длительного времени находиться под палящим солнцем.
Итак, в 9.00 28 июля мы встречаемся у памятника Герою Советского Союза адмиралу флота  Н.Г.Кузнецову с членом Совета  Архангельской общественной организации "Ветераны Северного Флота", бывшим военным комендантом Архангельского морского и речного портов, капитаном второго ранга в отставке Игорем Дмитриевичем Львовым на церемонии возложения цветов. Здесь уже находятся первые лица города и области, командование Беломорской Военно-морской базы, немногочисленные ветераны. В целом народу немного, очевидно, основная масса отсыпается после трудовой недели и еще не проснулась


К сожалению, здесь мне не удалось снять ничего - благополучно приказали долго жить оба комплекта только что заряженных аккумуляторов для фотоаппарата. Отработали свое старички :-). Приходится в качестве головной иллюстрации поставить фото, сделанное в не менее знаменательный день - День Победы. Ведь эти два праздника неразрывно связаны между собой.

  
Пришлось срочно бежать менять "боекомплект". После замены успеваю заснять возложение цветов к памятнику Соловецким юнгам. В центре, в морской форме - И.Д. Львов


Вместе с колонной перемещаемся к  стеле "Архангельск - город воинской славы",... 


...где также происходит возложение цветов и венков

На этом первая часть праздничных торжеств закончилась. Первые лица убывают к морскому-речному вокзалу на военно-морской парад. Мы туда уже не успеваем и остаемся у отеля "Пур-Наволок ", рядом со стелой, и ждем вестей оттуда.



Фрагменты парада, состоявшегося на причале морского-речного вокзала.


Принимал парад командир Беломорской Военно-морской базы контр-адмирал Владимир Воробьев.


Среди почетных гостей на параде присутствовал вице-адмирал О.А. Трегубов, командовавший Беломорской  Военно-морской базой с 2003 по 2009 год



"Наземная" часть парада завершена."Беломорец" с командующим парадом и руководством города и области на борту направляется совершать обход парадного строя кораблей, стоящих на рейде Северной Двины


В линии парада малый противолодочный корабль МПК-130 "Нарьян-Мар"


Откровенно говоря, маловато кораблей в последние годы стало приходить в Архангельск для участия в параде. В связи с этим вспоминаются празднования дня ВМФ в 60-70 годы, когда кораблей на рейде стояло не меньше десятка. В начале линии парада обычно стояла дизельная подводная лодка, далее несколько крупных кораблей и в конце корабли поменьше. Подводных лодок Архангельск не видел уже лет десять, с тех пор, как, если мне не изменяет память, 2002 году на привычном для ПЛ месте стояла "Варшавянка" 877 проекта. По-моему, это была Б-471 "Магнитогорск".  А в последние два года из парадного строя исчезли и большие десантные корабли. Но, несмотря ни на что, в светлое будущее хочется верить...

В то время, когда адмирал Воробьев на "Беломорце" завершал обход парадного строя кораблей, у монумента Победы на площади Мира завершались последние приготовления к торжественному митингу. К площади стягивался народ, у отеля "Пур-Наволок" готовились  к участию в параде парадные коробки воинских частей.


У входа в отель лежит памятный камень с мемориальной табличкой, свидетельствующей о том, что на этом месте в годы Великой Отечественной войны находился штаб Беломорской военной флотилии. В этот день камень послужил местом встречи ветеранов - членов организации "Ветераны Северного Флота". 

В назначенное время все в сборе.

Перед началом торжественного митинга на площади Мира ветераны флота провели церемонию возложения цветов к памятному камню.




В планах ветеранской организации сделать эту церемонию традиционной и проводить ее ежегодно в день ВМФ.



 После возложения цветов - общее фото на память 


И.Д. Львов у памятного камня


 И вот звучит команда к построению. Место командира во главе парадной коробки занимает председатель Совета организации, капитан второго ранга в отставке А.Н. Бутко. 


 Ветераны Флота в составе парадной колонны следуют к месту проведения торжественного митинга. Штандарт организации в руках у И.Д.Львова, на месте знаменосца с флагом  Военно-Морского Флота СССР подполковник медицинской службы, доктор медицинских наук А.С. Сарычев











Эту подборку фотографий не комментирую, поскольку они говорят сами за себя - фрагменты митинга и торжественного марша

Торжественный митинг завершен. Участники парада покидают площадь Мира и готовятся к заключительному и, наверное, наиболее зрелищному мероприятию - маршу сводной колонны воинских частей и духовых оркестров - участников фестиваля духовой музыки "Дирекцион - НОРД" по Троицкому проспекту. Но в ход праздника вмешивается погода - начинается сильный дождь. Участники марша и зрители вынуждены искать укрытия от дождя. К счастью, каприз погоды оказался недолгим, и через некоторое время участники марша вновь занимают свои места. В этот раз обошлось без сюрпризов.


Во время марша по Троицкому проспекту.

Участники марша прошли по Троицкому проспекту от улицы Карла Маркса до театра драмы им. М.В. Ломоносова. На этом официальная часть праздника завершилась.
В планах организации "Ветераны Северного Флота" - ежегодное участие в мероприятиях, посвященных Дню Флота. Надеемся, что со временем это также должно стать доброй традицией. К сожалению, архангельские СМИ обошли своим вниманием участие ветеранской организации Северного Флота в праздничных мероприятиях. Ведь факт участия ветеранов в этих мероприятиях - это не только желание заявить о существовании своей организации и показать свое умение ходить парадным строем. Это прежде всего пропаганда флотских традиций и сохранение истории Флота для будущих поколений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий